Seguidores

jueves, 20 de enero de 2011

CEMENTERIO DE BIARRITZ

Con motivo de un viaje a Saint Paul de Dax, a la vuelta en medio de un día frío pero casi primaveral, sino fuera por las temperaturas, me deje caer por el Cementerio de Biarritz en concreto por el Sabaou.


Foto de Ana Alas  (Abuela de Pinocho) con autorización de Licencia de Gettyimages

La verdad es que buscaba el Cementerio de Ranquine, y al final el navegador encontró este cementerio urbano, pues está rodeado de barriadas, mires por donde mires, creo que la foto de Ana Alas hace justicia a lo que digo
Nada más entrar en el Cementerio una vieja tumba masónica, con sus símbolos medio borrados y que representan la tumba de J B.Jolly  al que el viejo amigo  Jean Crouzet,  lo sitúa como nacido en La Rochelle el 25/12/1828 he hijo de Louis y Clamentine Bontemps.

015

Murió soltero en Biarritz 23/02/ 1891. Empresario de Trabajos Públicos de Biarritz y estaba domiciliado en el Hotel Des Prices . Rue Gambetta.

Fue Consejero Municipal en 1811, y ajunto del Alcalde  Alcide Augey en 1888
Su currículo Masónico comienza siendo  miembro de  la logia del Supremo Consejo de La Rosa Escocesa, y formó parte  de una delegación de masones locales que en 1885 se encontró con Charles Floquet en Burdeos para intentar reabrir una logia de Bayona.

016

En esta foto podemos ver como los símbolos están desgastados pero aún con todo se adivinan los distintos símbolos masónicos

Dando el largo paseo por el cementerio donde se ven muchos apellidos españoles y vascos, encontré la de este notable español: Emilio Ojeda y Perpiñan

025
 Tumba de EMILIO DE OJEDA Y PERPIÑÁN

Apenas contamos con información biográfica de Emilio Ojeda, tan solo podemos señalar algunos datos, como su fecha de nacimiento, no así el lugar donde ocurrió. Nace el 29 de julio de 1845, falleciendo en Biarritz el 4 de junio de 1911 siendo Embajador cerca de la Santa Sede. Tan solo sabemos que tuvo cinco hermanos.
No conocemos los nombres de sus padres, ni el de su esposa, aunque si sabemos que se casó y que tuvo un hijo varón llamado Gonzalo. En cuanto a su historial diplomático, Ojeda ingresa a los 18 años en la carrera diplomática y prácticamente recorre medio mundo al servicio de los distintos Gobiernos españoles durante los casi 50 años de carrera, desde donde pasa por todos y cada uno de los escalafones de la carrera desde agregado a embajador.
Comienza la carrera diplomática como Joven de lenguas en China el 26 de octubre de 1863, tomando posesión del cargo el 19 de marzo de 1864.
El 3 de agosto de 1865 fue nombrado Joven de Lenguas en Macao. Y el 27 de julio de 1866 Agregado diplomático de número en la Embajada cerca de Su Santidad. Para pasar a ser nombrado Agregado diplomático de número en la Embajada de San Petersburgo el 13 de enero de 1869 aunque no tomó posesión del cargo.
Fue designado como Agregado diplomático de número en la Embajada cerca de Su Santidad el 26 de marzo de 1869. Para pasar a ser elevado a la categoría de Secretario de segunda clase en el Japón el 23 de julio de ese mismo año. El 25 de septiembre de 1872 es nombrado Secretario de segunda clase en Washington, aunque no se posesionó del cargo, puesto que fue designado como Secretario de segunda clase en el Japón el 30 de noviembre de 1872.
El 4 de diciembre de 1877 fue designado Secretario de segunda clase en la Legación cerca del Rey de Italia. Pasando a Londres como Secretario de primera clase el 13 de agosto de 1879.
El 10 de septiembre de 1882 pasa a ser Encargado de Negocios y Cónsul general en Bolivia. Para ser ascendido al puesto de Ministro residente y Cónsul general en Montevideo el 9 de mayo de 1883. Ministro residente y Cónsul general en Bucarest el 12 de mayo del año siguiente, aunque no se posesionó del cargo. Por lo que el 9 de junio fue nombrado Ministro residente en Lima.
Es de nuevo ascendido al puesto de Enviado extraordinario y Ministro plenipotenciario de segunda clase, en comisión, en Buenos Aires el 9 de julio de 1888. El 12 de agosto es destinado en Atenas como Ministro residente. Para pasar al Ministerio como Ministro residente el 30 de noviembre de 1889.

026

Vuelve a ser designado como Enviado extraordinario y Ministro plenipotenciario de segunda clase en Lima el 16 de septiembre de 1890. Acreditado al propio tiempo en la república de Bolivia el 15 de octubre de 1890. El 26 de agosto de 1894 es nombrado Enviado extraordinario y Ministro plenipotenciario de segunda clase en Tánger, donde toma posesión el 1 de septiembre y cesa en el mismo el 16 de junio de 1902.

Entre tanto será también designado como Secretario general de la Comisión encargada de negociar la paz con los EE.UU., conservando su puesto en Tánger, el 17 de septiembre de 1898. Es declarado Enviado extraordinario y Ministro plenipotenciario de primera clase en Washington el 2 de junio de 1902, donde toma posesión el 10 de julio siguiente, y cesa en el cargo el 20 de abril de 1905.

Pasa a ser Subsecretario del Ministerio de Estado y Grefier Habilitado y Rey de Armas de la Insigne Orden del Toisón de Oro el 17 de marzo de 1905, tomando posesión el 1 de mayo de 1905, cesando el 1 de octubre de 1906.

Es autorizado para el despacho de los asuntos del Ministerio, durante el viaje del señor Ministro a Francia e Inglaterra, acompañando a Su Majestad el Rey, el 27 de marzo de 1905. Así como de nuevo es autorizado para el despacho de los asuntos del Ministerio, durante el viaje del señor Ministro a Berlín, Viena y Munich, acompañando a Su Majestad el Rey el 2 de noviembre de ese mismo año. Fue también autorizado para el despacho de los asuntos del Ministerio, mientras permaneció el señor Ministro en Algeciras, con motivo de la Conferencia Internacional sobre Marruecos el 14 de enero de 1906. Y por último fue también autorizado para el despacho de los asuntos del Ministerio, por fallecimiento del señor Ministro el 23 de junio de 1906, cesando tan solo siete días después, el 30 de junio.
Finalmente fue nombrado Embajador cerca de Su Santidad el 14 de septiembre de 1906, tomando posesión del cargo el 18 de octubre siguiente, falleciendo en el cargo el 5 de junio de 1911 mientras se encontraba en Biarritz.

Fue Gentilhombre de Cámara de Su Majestad con ejercicio. Entre sus escritos figura una interesante “Memoria sobre el Cultivo y Producción de la seda en el Japón”.
Obtuvo las siguientes condecoraciones a lo largo de su vida:
  • - Gran Cruz de Isabel la Católica
  • - Comendador de número de Carlos III
  • - Gran Cruz de la Orden Pontificia del Santo Sepulcro de Jerusalén
  • - Gran Cruz de la Corona, de Prusia
  • - Gran Cruz de San Miguel de Baviera
  • - Gran Cruz de Cristo y de la Concepción de Villaviciosa, de Portugal
  • - Gran Cruz de Santa Ana, de Rusia
  • - Gran Cruz de la Corona, de Italia
  • - Gran Cruz de la Corona, de Hierro, de Austria
  • - Gran Cruz de la Estrella Polar, de Suecia
  • - Gran Cruz de la Corona, de Rumania
  • - Gran Cruz de la Orden real de Victoria, de la Gran Bretaña
  • - Gran Oficial de la Legión de Honor, de Francia
  • - Gran Cruz del Salvador, de Grecia
  • - Gran Cruz del Nischan Iftijar, de Túnez
  • - Banda del León y el Sol, de Persia
  • - Banda del Doble Dragón, de China
  • - Caballero de la Orden Piana, de la Santa Sede
Otras Tumbas
Familia CAYO DEL REY                                   JACQUES DE POLIAKOFF
021022

035039

Fotos de Víctor Guerra


Nota. La fotografía del Cementerio de Biarritz está gestionada por GETTYIMAGES, quien gestiona los derechos de propiedad de esta fotografía, por tanto está prohibido tomarla  sin consultar con Gettyimages

This work is licensed under a Creative Commons license.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Aquí tienes un espacio para tu libre expresión. Sé respetuoso

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...